:::
政策綜覽
長照2.0
長照服務法
長照相關計畫
常見問題
網友互動
:::


常見問答
關鍵字
問題類別

建檔日期:2015/07/24
更新時間:2016/09/21

常見問題(Q&A)
資料來源:衛生福利部

類別 項次 問題
整體性議題
1-1
長照服務法通過後,對身心障礙福利機構的影響?
1-2
長照服務法通過後,對民眾的影響?
1-3
長照服務法通過後,對長照發展的影響?
1-4
長照服務法通過後,對長照機構的影響?
1-5
衛福部有何規劃持續推動長照服務?
1-6
什麼是家庭托顧?相關設置規定為何?
1-7
「高齡政策白皮書」與「人口白皮書」,這兩者的關係為何?何者應優先適用?
人力議題
2-1
是否有鼓勵居家服務照顧服務員留任的措施?
2-2
長照服務法要求長照人員上哪些課程?
2-3
長照人員訓練應如何核備?
2-4
所需長照服務人員甚巨,是否已規劃及做好人力資源之籌集?
2-5
對於照顧服務人力不足,政府有何策略?
2-6
政府是否有規劃以大專院校培養長照人才?
2-7
長照人力資源的劃分和資格等,完整的資訊哪裡可以查到呢?
2-8
如何確保長照醫事人員的服務品質?
2-9
目前偏遠地區照服員人力缺乏,有證照的更是稀有,將來恐怕會面臨照護人力不足的窘境,建議需事先規劃
長照機構議題
3-1
是否評估過長照服務機構床位是否充足?
3-2
不符入住機構住宿條件者可自付差額,依目前長照床數(含醫院)約8萬床,若加上補差額入住者,未來床位需求可能超過20萬;政府如何輔導長照機構配合政策轉型?
3-3
日間照顧中心應配置哪些人力?
3-4
日間照顧中心的申請方式及補助方式為何?
3-5
機構聘僱物理專業人員之規定、收費規定為何?
3-6
可否統計現行住宿式的養護機構、長照中心在收容公費安置、低收還有弱勢族群的比例,私人養護機構與財團各占多少?
3-7
請問私人獨資機構是否可提供長照服務?
3-8
長照機構未來將如何轉銜?
3-9
為何要評鑑長照機構及未來方向?
3-10
在長照機構碰到問題時,是否有陳情管道?
3-11
小規模多機能服務之規劃與推動情形?
3-12
為何小規模多機能是由日照中心擴充,而非由小型機構擴充?
3-13
小規模多機能中的「臨時住宿」是什麼意思?
3-14
長照法人的理監事資格是否有限制犯罪紀錄?
3-15
失能榮民若未來不想住在榮譽國民之家,而就近選擇護理之家入住是可行的嗎?反之,一般民眾可否在榮民之家接受長期照顧?
長照服務法22
4-1
居家式及社區式長照機構是否需成立法人?
4-2
現行法人及機構之轉銜及未來哪些法人仍可申請成為「長照其他法人」?
4-3
長照服務之法人,可否增設其他福利相關機構?
4-4
長照社團法人其社會回饋機制之提撥方式
4-5
長照一般社團法人解散後財產之處理
4-6
長照社團法人之社員表決權
照管中心議題
5-1
民眾何時可以申請十年長照的補助?該向什麼單位申請?
5-2
如何確保照管中心的服務品質?
其他議題
6-1
台灣的失智症長照服務資源量能?
6-2
長照服務法經過哪些會議、審查,由誰訂定?
《長照服務法》問答集 - 對外版_0050962001.pdf
《長照服務法》問答集 - 對外版_0050962002.docx
《長照服務法》問答集 - 對外版_0050962003.odt







本頁內容對您是否有任何幫助?

TOP